Как разделится имущество родителей при разводе, если оно оформлено в браке на отца?

У меня такой случай, родители собираются разводиться прожили в браке 20 лет, совместно нажитое имущество это 2 дома и машины но все они оформлены на отца, достанется ли какая то доля матери ?

, никита, г. Липецк
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша мама имеет право на половину всего имущества, нажитого в совместном браке, не важно на кого оформлено указанное имущество. Но просто так это имущество она не сможет получить — надо заявлять в судебном порядке о разделе имущества, нажитого в браке. Для этого лучше обратиться очно к юристу или адвокату, поскольку цена вопроса велика. При подаче искового заявления нужно будет уплатить госпошлину, которая расчитывается от суммы иска.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Разумеется. Половина. Если не было брачного контракта.