Как поменять имя в паспорте?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я родилась и прописана в Ставрополе, сейчас живу в СПб, хочу поменять своё имя в паспорте. Как поступить, чтобы не ехать из Питера в Ставрополь и ускорить процесс, если учесть то, что я могу в перспективе сделать прописку или временную регистрацию в Питере? Другими словами: можно ли выписавшись из Ставрополя и прописавшись в СПб поменять имя в паспорте не выезжая из города? В Ставрополе живут близкие родственники, могут ли они от моего имени по доверенности заверенной нотариусом подавать заявление о прошении на смену моего имени?

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам для начала нужно обращаться с заявлением в ЗАГС.

Согласно ст. 58 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, заявление подается в ЗАГС по месту Вашего жительства или месту Вашего рождения.

При этом закон требует, что заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Правда, для этих целей не обязательно ехать непосредственно в ЗАГС, это можно сделать и через МФЦ.

Подать заявление через родственника по доверенности в данном случае не представляется возможным.

Согласно ст. 60 данного закона

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

К заявлению о перемене имени Вы должны приложить

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

При принятии решения о перемене имени Вам выдают свидетельство  о перемене имени, на основании которого уже по месту своего пребывания Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта.

В силу приказа МВД России от 13.11.2017 N 851

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации <2>, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

Для замены паспорта, как уже указал Вы можете обратиться с заявлением и по месту вашего нахождения.

В силу указанного приказа МВД

Подать документы необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения имени.

Документы Вами могут быть поданы непосредственно в подразделение МВД России по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или месту обращения или через МФЦ; или в электронной форме через  портал госуслуг.

Срок рассмотрения заявления о замене паспорта, если оно будет подано в СПб составит 30 дней

В приказе отмечено. что

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала)
27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласна с ответом уважаемого коллеги, дополнительно необходимо отметить, что

Согласно ст. 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Ст. 72 ФЗ «Об актах гражданского состояния „

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

Аналогичное требование о 30-тидневном сроке устанавливает и ст. 60 ФЗ “Об актах гражданского состояния».

Статья 73 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новоесвидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

При этом ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указывает, что перемена имени производится ЗАГС по месту жительства или государственной регистрации заявителя. Однако, закон не содержит требования о непосредственной подачи заявление в указанное отделение ЗАГС. Обратиться лично с заявлением о перемене имени Вы вправе в любом городе через МФЦ.

Статья 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает правила подачи заявления о перемене имени и перечеь прилагаемых докуметов:

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.