Продавец квартиры уверяет, что ДКП не нужно регистрировать, как это проверить?

Покупаю квартиру, продавец собрал все документы и подготовил договор купли-продажи. Говорит, что после заключения этого договора его не нужно регистрировать, а сразу оформлять право собственности. Так ли это? Не обманывает ли меня этот продавец? И где можно зарегистрировать договор купли-продажи квартиры?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Продавец вас не обманывает. Действительно, с 1 марта 2013 года в ГК РФ внесены изменения, освобождающие граждан от обязанности регистрировать договор купли-продажи жилья в государственных органах. Однако при покупке квартире вам обязательно нужно зарегистрировать переход права собственности на недвижимость и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Заявление на госрегистрацию вместе с приложенными документами вы можете подать в МФЦ (переименован в «Мои документы»), а также посредством обращения на сайт госоргана в электронном виде. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Регистрация права на недвижимость онлайн».