Как заявить о нежелании разводиться по иску жены, если у нас есть ребенок, а я не могу явиться в суд?

Жена подала на развод я разводится не хочу,в суд явиться не могу, перелом ноги,есть дочь 7 лет,что делать?

, Александр, г. Вологда
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Последствия неявки в суд закреплены в ст. 167 ГПК.

Обращаю внимание, что неявка вас в суд не является препятствием для осуществления правосудия. Могут вынести решение без вашего участия.

Процедура расторжения брака в судебном порядке сопровождается разделом имущества, вопросом порядка определения общения с ребенком, алиментами? При положительном ответе на вышеуказанные вопросы предлагаю заручиться поддержкой юриста, который сделает все в ваших интересах так, как вы с ним договоритесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Ваш брак все равно расторгнут, по решению суда, потому что брак — дело добровольное. Не важно что Вы не хотите разводиться — не явитесь на судебное разбирательство — перенесут рассмотрение дела на месяц, а  потом все равно разведут. Лучше напишите заявление на имя судьи, что явиться на суд не можете, просите без Вас дело не рассматривать, что явиться не можете, так как сломана нога, приложите копию больничного листа. Все это направьте в суд. Дело отложат, чтоб Вы явились лично. Но будьте внимательны — в таких случаях жена обычно указывает, что спора о детях нет, ребенок  будет проживать с ней. А сами потом не дают с ребенком видеться. Если у вас такая-же ситуация — обязательно заявите что спор о детях имеется, и требуйте суд утвердить график общения с ребенком.