Действительно ли не все имущество может быть описано приставами по исполнительному листу?

Правда ли, что не все имущество может быть описано приставами по исполнительному листу? Я беспокоюсь, потому что по решению суда я должен выплатить ущерб, а мои финансовые возможности довольно скромны. Заранее благодарна за помощь.

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

 Вы правы, не на все имущество по исполнительному листу может быть наложено взыскание. Например, взыскание не может быть обращено на:

жилое помещение (его части) вместе с земельным участком, на котором оно расположено, если для должника и членов его семьи, проживающих с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Это положение применяется в тех случаях, если жилье не является предметом ипотеки.
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении,
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с инвалидностью имущество,
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник и др.