Как заставить ВУЗ выдать мне академическую справку без ошибок?

Здравствуйте! Я являюсь студентом высшего учебного заведения (название могу написать в лс при необходимости).

И прямо в эти дни должен был переводиться в другой ВУЗ, но не вышло.

Проблема заключается в том, что в моем университете мне уже дважды неправильно сделали академическую справку. В первый раз я заметил ошибки — они исправили. Во второй раз сначала не обратил внимания, а после — уже не хватало времени на переоформление.

Впервые они не учли 3 дисциплины, потом не указали более 200х часов

У меня есть все основания полагать, что мой нынешний ВУЗ намеренно выдает мне неправильные справки, поскольку здесь у нас достаточно напряжённые отношения, и некоторым людям выгодно мне мешать.

Подскажите, пожалуйста, как я могу заставить ВУЗ выдать новую академ справку строго без ошибок, что для этого нужно сделать? (Желательно, в краткие сроки, ибо ждать 2 недели, как требует сам вуз, мне не выгодно)

Могу ли я куда-то обратиться с жалобой на неправильное оформление документов?

, Боль, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Боль!

Если вы чувствуете, что ваш вопрос не решится в ВУЗе, то необходимо обращаться в Рособрнадзор. http://obrnadzor.gov.ru/ru/abo...

1) Составьте письменную жалобу в произвольной форме на имя руководителя Рособрнадзора. В жалобе изложите суть ваше проблемы, приложите копии документов (которые считаете нужными — справки с ошибками). Если время ограничено, то жалобу подайте лично, а не электронно. Постарайтесь попасть на прием к какому-нибудь руководителю.

2) Прокуратура Москвы https://www.mosproc.ru/ действия аналогичные.

3) Департамент образования Москвы https://www.mos.ru/donm/

Могу ли я куда-то обратиться с жалобой на неправильное оформление документов?

Боль

Имеете полное право.

Федеральный закон  2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, ..., в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам…

......3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Хорошего дня!

Боль
Клиент, г. Москва

Извините, пожалуйста, но разве для обращения с жалобой (особенно в прокуратуру), не нужны ссылки на законы и проч. — я к тому, что непонятно, какой именно закон нарушает ВУЗ, выдавая неправильные справки и какая это может быть статья?

В чем это выражается «выдавая неправильные справки»… можете по подробнее…

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Академическая справка представляет собой документ об обучении

Согласно п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Часть 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, справку Вам обязаны выдать в течение трех рабочих дней.То факт, что сведения, которые содержатся в данной справке, должны быть достоверными, не нуждаются в дополнительном закреплении отдельным актом, так как включение в документ об обучении недостоверных сведений образует фальсификацию, и влечет его недействительность, что само по себе может являться основанием для обращения с жалобой в вышестоящие инстанции. Поэтому Вам следует повторно обратиться с письменным заявлением, с просьбой выдать документ об обучении, содержащий полные, достоверные сведения в течение трех дней с момента обращения.

Боль
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

Но я не отчислен из ВУЗа, а продолжаю там числиться студентом (что необходимо для перевода) => справка может изготавливаться сколько угодно дней?

Это не имеет значения — отчисление, перевод, документ об обучении должен быть выдан в течение трех дней, при переводе — тем более!!!..