Как получить удостоверение ветерана боевых действий после службы в Чечне?

Служил в чечне 2001 по 2002 по контракту больше года, не хотят делать ветерана боевых действий, говорят, что о боевых должна быть запись в военнике

, газизьян, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Газизьян.

Для определения того, имеете ли вы право получить удостоверение ветерана боевых действий, необходимо обратиться к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах».

В статье 3 указанного закона закреплен список лиц, которых можно отнести к ветеранам боевых действия. Этот список исчерпывающий.

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Остальные шесть подпунктов части 1 статьи 3 вам не подходят.

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к указанному Федеральному закону.

В соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации статья 3 Федерального закона «О ветеранах» распространяется на лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

о боевых должна быть запись в военнике

Газизьян, отметка об участии военнослужащего в боевых действиях производится в том числе и в военном билете. Но это не единственный документ, по которому можно подтвердить факт участия лица в боевых действиях. Просто в вашем случае служба в Чеченкой республике с 2001 по 2002 годы не относится к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года (поэтому у вас и нет отметки в военном билете), поэтому  удостоверение ветерана боевых действий вам, к сожалению, не положено.