Почему не могут возврат денег осуществить на другую карту?

Добрый день!Приобрели товар,но решили вернуть(1 из 3 в чеке) ,в заявлении на возврат указали карту не которой оплачивали покупку.Олачивали покупку картой с чипом поэтому Продавец просит приехать в магазин,чтобы приложить эту же карту с терминалу для осуществления возврата.Якобы по другому оформит возврат они не могут,нужно приложить ту же карту с которой платили .Правомерно ли это?Почему не могут перевести на карту ,указанную в заявлении?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!

    Выдача наличных денег из денежного ящика кассового аппарата при возврате товара, приобретенного по платежной карте, не допускается (письма УФНС России  г. Москва от 13 августа 2003 г. № 29-12/44313 и от 15 сентября 2008 г. № 22-12/087134.).

     Если при возврате товара (не важно – в день покупки или не в день покупки), оплаченного по карте, магазин выплатит покупателю деньги наличными, чиновники ФНС рассматривают это как незаконное обналичивание карты. А такая операция запрещена.Деньги за товар в этом случае перечисляются покупателю по безналичному расчету на его карту. Операция производится в соответствии с договором эквайринга (договором между банком и торговой организацией по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).

  С уважением,