Как я могу отказаться выплачивать алименты отцу?

Здравствуйте! Ситуация такая: Отец на пенсии по инвалидности решил подать на алименты. Но развелись родители практически сразу как я родился и с того момента он не платил матери алименты. Он отказывался выписаться из квартиры, что влекло дополнительные платы для матери. Единственное чего добились - это передачи долевой правы собственности на меня. Какая вероятность, что будет отказано в оплате алиментов?

, андрей, г. Новосибирск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов на родителя, который является нетрудоспособным никто не отменял, более того, при обращении в суд оно, с вероятностью 99% будет удовлетворено.

У вас есть конечно варианты, я вижу несколько:

1) Махнуть рукой, пустить на самотек. Суд вынесет решение в пользу истца. Вынесет ровно столько, сколько будет заявлено.

2) Присутствовать в суде, приводя доводы, которые вы изложили в содержании вопроса. Отсутствие компетенции + незнание закона может принести результат как в первом случае.

3) Заручиться поддержкой юриста, который сопроводит судебную процедуру, проанализирует доказательства, на основании которых будет рассматриваться иск о взыскании алиментов, представит опровергающие доказательства в противовес тем, что представит истец. Проанализирует ваше материальное положение и реальную возможность по факту соблюдения решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!