Могу ли я сдавать коттеджи на землях СНТ и ДНП, ИЖС и вести там официальный бизнес по аренде домов?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я занимаюсь арендным бизнесом 6 лет, сдаю посуточно для мероприятий загородный коттедж в СНТ. Сейчас планирую расширение своего бизнеса и у меня в связи с этим возникли вопросы.

Если я куплю 6 участков в ДНП или СНТ, ок, но как я понимаю это земли для разрешенного использования под садоводство и бизнесом на них легально официально заниматься нельзя. 6 коттеджей под аренду я уже "спрятать" не смогу и работать по-тихоньку (как я это делала, когда у меня был один коттедж). Соседи, председатель могут жаловаться в налоговую, полицию, что я не по назначению использую земли и занимаюсь на них бизнесом.

Могу поставить звукоизоляционный забор, но все равно ведь могут к чему-нибудь придраться.

Как работают другие люди, которые сдают по несколько коттеджей? Какие у них категории земель? Если СНТ и ДНП, как справляются?

Могу ли я сдавать коттеджи на землях ИЖС и вести там официальный бизнес по аренде домов?

Могу ли я сдавать коттеджи(6 шт) на землях СНТ и ДНП?

На каких землях мне построить 6 коттеджей под посуточную аренду(семейный тип)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Виды разрешенного использования земельных участков с их описанием определены приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540. Использоввание земельных участков должно осуществляться в соответствии с указанным документом. В случае проведения проверки при выявлении несоответствия фактического использования участка указанному в документах на землю, орган госземнадзора вправе применить меры адм.воздействия по факту нецелевого использования земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ). Не исключены также санкции со стороны налоговых органов по факту занижения оплаты налога на имущество (неосновательное обогащение). Удачи.