Правомерен ли договор управления многоквартирным домом?

Добрый день! При заключение договора на управлении многоквартирным домом в одном из пунктов договора есть такое условие : "собственник обязан оплатить единоразовый платёж за вывоз строительного мусора", на сколько законно данное принуждение к оплате?

, Илья, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Под твердыми коммунальными отходами понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

В свою очередь, под строительным мусором понимают отходы, образующиеся в результате строительства, текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений.Вывоз данного вида отходов не включается в состав коммунальных услуг по вывозу ТБО. Управляющая организация не обязана предоставлять вам машину или контейнеры для складирования такого мусора, потому предлагают организовать вывоз  за ваш счет согласно договора управления МКД.

Илья
Клиент, г. Тюмень
1. на основании какого закона я обязан, именно обязан оплачивать это? 2. я направил протокол разногласий, где указано что я сам вывезу мусор, на что мне ответили, что я обязан оплатить либо обязан предоставить чеки что я утилизировал мусор и ещё пригласить представителей ук чтоб они все под акт оформили.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об отходах производства и потребления»