Можно ли оспорить данный договор в нашем случае?

Заключен договор на 11 месяцев об аренде квартиры. Через 6 месяцев в силу жизненных обстоятельств хочу съехать, о чем уведомила в письменной форме наймодателя за 30 дней согласно пункту 5.3:

- Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по инициативе одной из сторон. Сторона инициатор должна уведомить другую сторону о своем решении не менее чем за 30 дней

Но наймодатель отказывается вернуть гарантийный платеж, внесенный согласно пункту 2.2:

- Сумма, в размере ХХ рублей в качестве гарантийного платежа за ремонт мебели, техники и оборудования, за неоплаченные счета, а также досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя вносится наличными...

Обосновывая пунктом 6.2:

В случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя, гарантийный платеж не возвращается, а остается у наймодателя в качестве компенсации.

Можно ли сослаться на какой то закон и не терять гарантийный платеж?

Пересдать другому человеку согласно моему предложению об отсутствии простоя наймодатель отказывается.

  • 20191122_162003
    .jpg
  • 20191122_161944
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый вечер, Ирина! Смысла судиться нет.

Оснований для возврата в Вашей ситуации гарантийного платежа нет. Так как порядок возврата (не возврата) такого платежа прописан в Договоре. Из Договора следует что если Арендатор (Наниматель)  ранее срока Договора расторгает по своей инициативе договор, то такой платеж ему Арендодателем (Наймодателем) не возвращается. Порядок возврата обеспечительного платежа по договору аренды зависит от того, как это урегулировано в договоре. (ст. 381.1 ГК РФ, п.6.2. Договора аренды).