Как оспорить взыскание долга за квартиру, где у меня есть доля, если я в ней не проживала?

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться с такой проблемой. Я имею 1/3 доли в доме с бывшим супругом. В этом доме мы с моей совершеннолетней дочерью прописаны, но 5 лет уже там не живем. Муж не платит коммунальные платежи на протяжении этих пяти лет и приставы теперь снимают деньги за коммунальные платежи с моей зарплатной карты. Говорят раз ваш муж официально нигде не работает, а вы там прописаны и являетесь одним из собственником, то будете все 150000 долга выплачивать вместо своего мужа будете вы. Но я же там все это время не живу и не собираюсь. Предлагала приставам в счет долга забрать мою 1/3 доли дома. Отказываются. Подскажите что мне делать? Как доказать, что я там не жила все это время и платить чужой долг не обязана.

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд взыскивает долг со всех собственников солидарно. Для суда факт не проживания в квартире значения не имеет и судом никак не учитывается. Т.к. согласно ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержаний имущества. Если вам доля не нужна имеет смысл ее продать.

Анжелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я предоставлю справку о том, что я проживаю все это время в другом месте и плачу там коммунальные услуги — это как- то поможет?