Возможен ли выезд за рубеж при наличии судебного запрета?

Здравствуйте. Можно ли выехать за рубеж, при наличии судебного запрета (из-за долга), если это поездка не для отдыха а по работе? Знакомому моряку закрыли выезд (он летал в рейсы за рубеж - там находится судно) и, тем самым, человека лишили заработка, с которого он мог бы рассчитаться с долгом.

, Роман, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! К сожалению пока Ваш знакомый моряк не снимет ограничения по въезду/выезду сделать ничего нельзя! Временное ограничение на выезд должников за границу может быть снято только в случае окончания или прекращения исполнительного производства органом ФССП. Судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ, копию которого направляет должнику. Постановление регистрируется в учетной системе, информация из которой направляется в Пограничную службу ФСБ России.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Роман!

Имеет смысл обжаловать данные меры, если действительно источник дохода является официальным, и можно это подтвердить документами о трудоустройстве/получении дохода.