Сохранятся ли детские пособия в РФ при временном отъезде семьи в Украину?

Собираемся мы с мужем и детьми поехать на зимний период на родину к мужу в украину. Прописаны мы все тут. Старших пока определю тоже там в школу русскую. Вопрос:

Сохранятся ли выплаты наших детских пособий здесь в рф? И надо ли соц.службу предупреждать о нашем временном отъезде?

Уточнение от клиента
Мы многодетная семья
, Олеся Барбер, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если говорить о пособиях по уходу за ребёнком, например, то общие условия выплат таких пособий регулируются следующим законом:

19 мая 1995 года N 81-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В нём предусмотрено, что выплата пособий не производится гражданам РФ, которые выехали из РФ на постоянное место жительства, о таких изменениях в жизни получатели пособия должны уведомить органы соцзащиты. Если же речь идёт о временно выезде из РФ, то право на получение пособия по уходу за ребёнком сохраняется и уведомлять о таких временных поездках Вы не обязаны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!