Обязаны ли спрашивать паспорт при продаже энергетических напитков?

Здравствуйте, столкнулись сегодня с проблемой, в Волгограде зашли в магазин «Радеж» с целью купить энергетик (безалкогольный) торнадо и флеш. В итоге на кассе нам сказали, что без паспорта не продадут тк до 18 лет вообще не продают, паспорта у нас не оказалось в итоге даже спорить не стали и молча ушли. Есть ли такой закон? Кто прав в этой ситуации?

, Анна, г. Волгоград
Артем Мещеряков
Юрист, г. Москва
без паспорта не продадут тк до 18 лет вообще не продают

Здравствуйте!

В ряде регионов,  действительно действуют такие ограничения на местном уровне.

К примеру:

Законом Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

 2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.