Как закрыть ИП спустя 16 дней после регистрации, о которой не уведомили?

Здравствуйте, муж сдал документы на открытие ИП, документы пришли а мы и не знали, нам не позвонили и не сообщили с МФЦ, и муж решил закрыть но с даты открытие прошло 16 дней, как можно закрыть и что нужно делать?

, Алия, г. Белебей
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. в налоговую. Также необходимо сдать отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС.

А отчетность где брать? И страховые взносы на какую сумму выйдет?

В интернете можно скачать бланки или программу заполнения отчетности. Или обратиться к специалистам для заполнения.

Взносы зависят от даты закрытия ИП. Примерно 100 руб. за каждый день.