Как при оформлении гражданства женой решить вопрос предоставления справки 2 НДФЛ за полгода?

Добрый день.Жена оформляет гражданство рф требуют справку 2 ндфл(мужа) за 2018 год за первые полгода но я начал работать с апреля. Можно выйти из этой ситуации. Спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте уважаемый клиент сайта! При подаве на гражданство в соответствии с п. 10 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в числе документов числится документ, подтверждающи ) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. То есть вас вводят в глубоков заблуждение,  если вы подаете заявление в 2019 г, то НДФЛ-2  требуется не за «первые полгода»,а за 2018 год- за любое фактически отработанное время.

Кроме того предусмотрены и другие документы-

справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов,справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Так что если зарплаты вашего мужа недостаточно с апреля по декабрь 2018 года, можете положить во вклад недостающую сумму и справку из банка представить в УВМ.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо большое