Можно ли указать источником книгу "Майн Кампф" Гитлера?

Здравствуйте! Возник следующий вопрос. Есть Ютуб-канал на историческую, преимущественно, тематику. В том числе рассматриваю различных исторических персонажей, оказавших большое влияние. Планирую сделать теперь видео про Адольфа Гитлера. В качестве одного из источников беру его "Майн Кампф". Скажите, можно ли в описании к видео указать ее как источник? А также озвучивать в самом видео, например "в своей книге "Майн Кампф" Гитлер писал, что..." и чтоб в ролике всплывала плашка с указанием страниц (если кто-то захочет перепроверить достоверность моих слов)?

Разумеется, никаких ссылок на скачивание не будет. Только указание, как источника.

, Илья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Не рекомендую Вам этого делать. Можно попасть под действие следующей статьи

КоАП РФ Статья 20.3.

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения;

В настоящее время принимается закон, который установит определённые правила демонстрации этих вещей, но с обязательным формированием негативного образа нацизма и только в просветительских целях.

А пока просто запрещено.