Как быть, если второй собственник хочет вселиться в квартиру?

Как действовать, если один из двух собственников 1-комн.квартиры проживал много лет, делал ремонт за свой счёт, покупал мебель, оплачивал кв/плату и, вдруг, второй собственник решает поселиться в этой же квартире, имея при этом ещё две квартиры более 100 кв.м.Могу ли я не впускать этого собственника до решения суда? Поступают периодически угрозы взломать дверь.

, Елена, г. Зеленогорск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Собственник несет бремя содержания имуществом, что судя по всему вы делали некоторое время. В случае, если второй собственник уклонялся от бремени содержания имущества, то вполне законно можно потребовать разделения лицевых счетов. При недостижении согласия в добровольном порядке определить владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в порядке ч. 1 ст. 247 ГК РФ этот порядок может быть определен путем обращения в суд.

Вместе с тем, распорядиться имуществом вы по своему усмотрению не сможете при отсутствии согласия второго собственника, это положение закреплено в ст. 246 ГК.

В случае недостижения согласия определения порядка пользования имуществом, необходимо обращаться в судебные органы, привлекая в качестве свидетелей соседей, а также других лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в
составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам
сайта услуги в чате оказываются на платной основе