Может ли отец забрать ребёнка, если суд определил место жительства с мамой, но сам ребенок не хочет жить с ней?

Может ли отец забрать ребёнка если суд определил место жительство с мамой но сам ребёнок не хочет жить с ней. Что грозит отцу?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вопросе недостаточно для ответа, слишком много переменных. Вы не указали даже возраст ребенка, что очень существенно. Варианты — от лишения родительских прав отца и привлечения его к уголовной ответственности за самоуправство до ограничения матери в родительских правах. Исход зависит от конкретных обстоятельств, серьезности настроя, адекватности, финансовых возможностей обеих сторон.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф за неисполнение решения суда, есть риск уголовного преследования.

В Вашей ситуации рекомендую определить порядок общения с ребенком в рамках ст. 66 СК РФ, так как Вы, по всей видимости, не договоритесь в мирном общении — через суд.

При этом будет распределен порядок общения с ребенком по дням или месяцам.

Выбирайте семейного юриста, это Ваш шанс изменить ситуацию. В случае благоприятного исхода — ребенок чаще будет с Вами, в иной ситуации — с матерью.