Как быть с долгами супруги за обучение?

Супруга отчислилась из университета, спустя 2.5 года прислали письмо о задолженности по оплате за учёбу, прислали в дом её родителей, на девичью фамилию, каковы могут быть последствия? Заплатить нет возможности и находимся за 1500 км, в другом городе так что решить вопрос на местном уровне тоже нет возможности

, Илья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если действительно имеется задолженность и университет подаст в суд в пределах срока давности (3 года), то вероятно задолженность взыщут.

Девичья фамилия в уведомлении не отменяет задолженности, так как человек остается тот же самый.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего взыщут долг, если вы официально не отчислились сразу как она перестала ходить в институт. Надо было сразу писать заявление об отчислении.  Будет понемногу выплачивать приставам. С того что пристав у неё найдет.