Как доказать налоговой, что повышающий коэффициент применен ошибочно при расчете налога на землю?

В собственности земельный участок, находится в деревне. На участке баня, гараж и садовые насаждения. По документам вид разрешенного использования: блокированные жилые дома с двумя блок квартирами на одну семью.

Пришел земельный налог с повышающим коэффициентом 4. Этот коэффициент применяется к участкам жилищного строительства, если с момента регистрации прошло более 3 лет и не были зарегистрированы жилые дома.

Звонила в росреестр, там подтвердили, что наш участок относится не объектам жилищного строительства а к индвидуальному жилищному строительству.

Звонила в налоговую, говорят, что в свидетельстве о праве собственности должно быть написано ижс.

Как быть в такой ситуации? Как доказать налоговой, что они ошибочно применили повышающий коэффициент?

, Регина, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В настоящее время Росреестр не выдает свидетельства о государственной регистрации права собственности, а выдает выписки из единого государственного реестра недвижимости. В выписке егрн будет прописано, что разрешенное использование земельное участка — индивидуальное жилищное строительство. То есть Вам следует заказать выписку из ЕГРН, подать заявление в ИФНС о перерасчете, приложив выписку из ЕГРН, которая подтверждает основание Ваших требований. В случае отказа-направить жалобу на действие (решение ифнс) в вышестояящий территориальный орган фнс либо в суд.