Договор дарения 1/2 доли квартиры между родственниками

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом дарения 1/2 квартиры. Ситуация такая: в квартире 2 собственника: мама 1/2 доли и дочь 1/2 доли. Прописаны в квартире 3 человека: мама и ее дети (дочь и сын). Дети взрослые. Сын проживает по другому адресу. Мама пенсионер, кроме этой 1/2 доли другого жилья у нее нет. Может ли мама подарить свою 1/2 долю своей дочери? Прописка останется прежней, никто никуда не выписывается. Спасибо!

, Ольга, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может! И регистрация брата не влияет. Это право собственника распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

По поводу регистрации — если сама не снимется с регистрации, так и будет прописана в этой квартире.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Елена, спасибо Вам за ответ!