Можно ли постоянно прописать в квартире человека без его присутствия, но с его согласия?

Добрый день.

Хочу постоянно прописать в своей квартире в СПБ девушку, но она живет в другом регионе и не может быть лично в городе для подачи документов на постоянную регистрацию.

Можно ли зарегистрировать человека на постоянное место жительсвто без его личного присутсвия. Кваритира моя, я единственный собственник, сам лично прописан в этой квартире.

Какие документы необходимо собрать для регистрации?(Нотариальные доверенности, копии паспортов, правоустанавливающии документы и др.)

И где я могу произвести данную регистрацию?

Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Павел.

 Если девушка не может лично присутствовать при регистрации по месту жительства, то она может вам выдать доверенность на проведение регистрации  предварительно согласованную с УФМС, так же она может обратиться в МФЦ по месту  нахождения.

 Если девушка в дальнейшем не собирается проживать в вашей квартире, то её регистрацию могут признать  фиктивной. За такие действия предусмотрена ответственность как для вас так и для неё.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

но есть вопрос, что заначит: «доверенность на проведение регистрации  предварительно согласованную с УФМС»  что именно УФМС должно согласовать и как это отобразить в доверенности?
А также вопрос, нужно ли ей иметь подтвержденные основания подтверждающие не возможность временно приехать лично в город регистрации.
Девушка беременная и ей врачи запретели летать. Родит — приедет. Но после родов могут быть сложноти. А пособие на ребенка нужно получиать сразу, соответсвенно по этому и хотим ее прописать у меня как можно скорее, до родов.

В УФМС нужно согласовать вопрос её регистрации с указанием причин по которым она не сможет лично присутствовать при регистрации. В УФМС согласуется текст доверенности, что бы потом не пришлось её переделывать.