Как быть, если нам отказали в возврате задатка за квартиру?

Здравствуйте!Назрела такая проблема,был заключён договор аренды жилья с 23 сентября по 23 мая с внесением залога половины стоимости месячной оплаты аренды.15 ноября(за 9 дней до оплаты) мы предупредили доверительного управляющего,что планируем съехать.Залог возвращать нам отказываются мотивируя это тем,что мы ОБЯЗАНЫ были прожить до мая.И вернёт залог она нам тогда,когда мы отдадим ключи,а она найдёт новых нанимателей.Либо предлагает написать расписку в обмен на ключи,но меня это настораживает - сумма залога не большая,а манера общения говорит о том,что ничего возвращать она нам не собирается.В пункте договора о залоге сказано, что он удерживается только в случае нанесения ущерба имуществу(Квартира после двухмесячного проживания в идеальном порядке).В пункте о расторжении договора прописано,что мы должны уведомить за 14 дней,но ни о каких штрафных санкциях там речи не идёт.Я была готова съехать за неделю до окончания оплаченного мною периода,чтобы она могла без потерь подыскать новых жильцов,но она упорно зачем-то тянет время до 23 ноября.Управляющая ловко говорит о законах,правах и нормах и о том,что после 23 я буду незаконно удерживать у себя чужую собственность(ключи от квартиры).Вопрос такой,как мне поступать 23 ноября если в очередной раз откажут в возврате залога,куда обращаться и как грамотно ей ответить,чтобы получить свои деньги назад?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Кристина, добрый день! Вам необходимо письменно уведомить арендодателя о расторжении договора аренды, направив соответствующее письмо (заказное с уведомлением), посмотрите в договоре с какого дня считаются 14 дней (как правило со дня вручения уведомления),  освободить помещение и передать помещение и ключи по акту приема-передачи, а также потребовать возврата денежных средств. В случае уклонения, написать претензию и обращаться в суд.

Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос, требуется изучение договора аренды.