Могу ли я там проживать без согласия мужа

Здравствуйте, муже находимся ещё в браке. Муж живет отдельно в своей квартире купленной до брака, там же прописан общий ребёнок. Могу ли я там проживать без согласия мужа

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Коль скоро Вы утратите статус  супруги собственника жилого помещения, то Вы не вправе будете пользоваться этим жилым помещением без согласия на это собственника. Регистрация ребенка в указанной квартире не дает Вам права на вселение и проживание в ней без согласия собственника квартиры. Но пока Вы состоите в браке, и брак не расторгнут, то Вы вправе проживать в квартире как супруга собственника.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! По вашей ситуации:

1. Поскольку квартира куплена до брака, то в соответствии со ст.ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ она не является вашим общим имуществом, соответственно никакого права на неё, вы, к сожалению, не имеете.

2. Соответственно без согласия собственника квартиры, то есть вашего мужа, вы не имеете права туда вселиться и проживать там  согласно части 1 ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Факт ваших семейных отношений и факт регистрации и проживания там вашего общего ребёнка, к сожалению, никакого значения в данном случае не имеет!!!