Подскажите пожалуйста, как действовать в нашей ситуации?

Здравствуйте ! Я военнослужащий (офицер 12 т.р.) и жена ( ефрейтор 5 т.р.) находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, служим в одном гарнизоне, в разных в/ч и с разным вышестоящим командованием . Меня переводят по сокращению части в другой регион, на равнозначную в/д (12 т.р.) , жене они предложили место в той же в/ч, но (2 т.р.) так как в моей структуре отсутствуют женские должностя с 5 т.р. . В переводе мы не согласны по причине не равнозначности перевода. У меня имеется отношение в другую воинскую часть нашего региона , но его мое командование не хочет рассматривать ! Подскажите пожалуйста, как действовать в нашей ситуации?

, Игорь, г. Чита
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

В силу пункта 11 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 (https://base.garant.ru/7127942...):

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Ситуация парадоксальная. Ведь не рассмотрение отношения на перевод Вас в другую воинскую часть ставит само командование в затруднительное положение.

Как указано мной Выше, перевод Вас к новому месту службы в другой гарнизон будет нарушать требования военно-правового законодательства и такой перевод можно оспорить в гарнизонном военном суде.

Рекомендую в Вашей ситуации связаться с командованием той воинской части, которая предоставляет отношение. Ходатайствовать перед командиром той воинской части о том, чтобы отношение было направлено официально письмом. В этом случае будет соблюдена процедура и командир Вашей части обязан рассмотреть отношение и принять по нему решение.

Кроме того, в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В этих целях, параллельно с направлением отношения направьте в адрес командира Вашей войсковой части обращение в порядке главы главы 4 Дисциплинарного устава ВС РФ.

В силу статьи 107 Устава (http://www.consultant.ru/docum...):

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Изложите проблему в рапорте, выскажите просьбу о переводе Вас в выбранную Вами воинскую часть. Указанное обращение (рапорт) передайте в строевой отдел и скажите что это обращение, попросите зарегистрировать его в книге регистрации обращений. В течение 30 дней Вам будет дан письменный ответ на Вашу просьбу и возможно командир пойдет Вам на встречу.

Если с командиром части по этому поводу вести диалог бессмысленно, то направьте обращение (рапорт) письмом вышестоящему командиру (начальнику).

Все эти действия обяжут Ваше командование официально отреагировать на сложившуюся проблему.

С уважением.