Налог от продажи акций

Добрый день.

Надо ли платить налог с прибыли от продажи акций Газпрома, купленных более 5 лет назад?

Или можно подать нулевую декларацию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надо ли платить налог с прибыли от продажи акций Газпрома, купленных более 5 лет назад?

Или можно подать нулевую декларацию?

Елена

Елена, добрый день! Доход от продажи акций российских организаций освобожден от уплаты НДФЛ в случае если акции находились во владении более 5 лет на основании ст. 217 НК РФ. В силу ст. 229 НК РФ доход освобожденный от налога в силу ст. 217 НК РФ может не отражаться в налоговой декларации 3-ндфл

п. 17.2 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению:

  доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии,что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в настоящее время, в случае продажи сейчас и при таком сроке владения акциями (более 5 лет) НДФЛ платить не надо в силу п.17.2 ст.217 НК, а соответственно и декларацию можно не подавать.

однако, следует обратить Ваше внимание, что если акции были приобретены до 2011 года и их продажа была осуществлена до 27 ноября 2018 года, то налог платить придется, поскольку на основании п.11 ст.9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» в отношении акций, приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения п.7 ст.5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».