ИП на УСН, какие документы должны предоставлять по агентскому договору клиентам, и в какие сроки?

у меня ИП на УСН, я получил первый платеж от ООО за свои агентские услуги, которые делал для них в течении года. Что я должен им помимо акта выполненых работ и счета на оплату еще предоставить? счет фактуру? если у меня нет 1С я могу ее просто создать на бланке Ехель под любым номером текущим периодом и подписать? Когда и как мне это провести в налоговой, если оплата была в 4том кв и проводим 4тым тоже. Когда я должен оплатить 6% налог с этого?

, Oleg Riabov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что я должен им помимо акта выполненых работ и счета на оплату еще предоставить? счет фактуру?

Oleg Riabov

Олег, добрый день! Вы в силу ст. 346.11 НК РФ не являетесь плательщиком НДС, но если выставите счет -фактуру должны будет НДС платить. Вам нужно предоставить отчет агента т.к. это обязательный элемент агентского договора.

ст. 1008 ГК РФ

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Когда я должен оплатить 6% налог с этого?

Oleg Riabov

В общем порядке Вы уплачиваете налог, по окончании года, но до 25 числа следующего за кварталом месяца уплачиваете авансовые платежи. Датой получения дохода на УСН является дата фактического поступления средств на счет или в кассу (кассовый метод)

сам налог уплачивается на основании налоговой декларации до 30 апреля следующего за отчетным года. Налоговая декларация заполняется на основании данных налогового учета отраженных в книге учета доходов. Форма и порядок ведения указанной книги установлены приказом Минфина №135н.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что я должен им помимо акта выполненых работ и счета на оплату еще предоставить? счет фактуру? если у меня нет 1С я могу ее просто создать на бланке Ехель под любым номером текущим периодом и подписать?

Oleg Riabov

Здравствуйте. У Вас агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Соответственно Вы делаете отчет агента, который и является основанием для оплаты Вам вознаграждения. Вы не составляете счет-фактуру, поскольку она нужна для НДС, которого у Вас нет.

Когда и как мне это провести в налоговой, если оплата была в 4том кв и проводим 4тым тоже. Когда я должен оплатить 6% налог с этого?

Oleg Riabov

Вы не в налоговой это «проводите», а в своей КУДиР, в которой заполняете соответствующие строки и указываете на получение вознаграждения по сделке. Т.к. Вы получили оплату в четвертом квартале, то оплачивать 6% Вы будете до 25 января 2020 года.

Oleg Riabov
Клиент, г. Москва

Спасибо, когда я должен отнести свой КУДИР в налоговую, если оплата была в 4том квартале? То есть когда я должен отчитаться за 4й кв 2019 года в налоговой документально?

Вы относите КУДиР в налоговую ТОЛЬКО если она это потребует для проведения контрольных мероприятий. Ни в каких иных случаях нести ее в налоговую не требуется. Отчитываетесь Вы за весь 2019 год, подавая декларацию УСН за него до 30 апреля 2020 года.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Применяя УСН вы освобождены от обязанностей плательщика НДС. Поэтому вам не нужно выставлять счет-фактуру на свое вознаграждение. Ваши услуги не облагаются НДС.

Но если вы продаете от своего имени товары или услуги принципала и он является плательщиком НДС, то вы  обязаны выставлять покупателям счета-фактуры (п. 1, 3 ст. 169 НК, п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137). При этом у посредника на спецрежиме обязанность платить налог в бюджет не возникает (письмо Минфина от 28.04.2010 № 03-11-11/123). Однако в налоговую инспекцию нужно сдавать журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК).