Что будет, если я не оплачу ущерб потерпевшему?

Здравствуйте я иностранный гражданин и я студент очник недавно я попал в дтп я меня признали виновным причиненный ущерб оценивается примерно 500 тысяч рублей а я немогу эту сумму оплатить что будеть сомной если потерпевший обратиться в суд?!

, Темур, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Темур.

В соответствии со статьёй 1064 часть 1, потерпевший сможет взыскать с вас ущерб в судебном порядке в полном объёме, если вы будете признаны виновным.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если взыскание всей суммы будет обращено на Вас, то оплатите 500 000 плюс судебные расходы. Или будете иметь дело с судебными приставами, а это возможно арест счетов, запрет на выезд за границу, обращение взыскания на имущество, приостановка водительского удостоверения. Но сначала определитесь сколько возместила страховая по ОСАГО или КАСКО. Тут есть нюансы. С уважением Юрий Александрович.