Может ли в суде по вопросу ДТП вместо обвиняемого участвовать представитель?

Здравствуйте! Может ли в суде по вопросу ДТП, вместо обвиняемого участвовать представитель(родственник), не имеющий юридического образования?

Уточнение от клиента

Дело не уголовное. Истец требует возместить деньги за ущерб машины в ДТП.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Уточню детали. Произошло ДТП. Так как не было страховки, второй участник просит оплатить ущерб машине, сделав независимую оценку без нас. Если не оплатим, то собирается подавать в суд. Мы только оплатили штраф за пересечение сплошной. Виновными нас не признали.

, Елена, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброе утро, Елена! По уголовному делу вместо подсудимого никто не может участвовать, без него не рассмотрят дело. Это не гражданский и не арбитражный процесс. Причем если уважительных причин не явки не имеется, то судья может изменить меру пресечения на содержание под стражей и тогда подсудимого уже привезет конвой.

Статья 247 УПК РФ Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого,
за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Елена, таким образом, по общему принципу участие подсудимого обязательно. Исключение — ч.4 и ч.5 ст. 247 УПК РФ. И то в случае ч.4 ст. 247 УПК РФ — если суд разрешит не участвовать, должны быть причины веские для этого. На практике суд старается найти подсудимого и с его участием рассмотреть дело, многое зависит от позиции подсудимого, тем более если тот не признавал вину, например, вряд ли будет разрешено без участия подсудимого рассмотреть уг.дело.

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вопросы, связанные с ДТП о возмещении ущерба, как правило, рассматриваются у мирового судьи (если сумма ниже 50 тыс. руб.) и в районом суде (если сумма превышает 50 тыс. руб.). Согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Поэтому если Вы будите представлять интересы в районном или у мирового судьи,  вам не нужно юридическое образование. Главное, чтобы Вы были дееспособным лицом и полномочия Ваши оформлены должным образом (ч.1 ст. 49 ГПК РФ). А если же дело будет в Областном суде, то там уже без адвоката или лиц имеющих образование и ученую степень не обойтись.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Елена
Клиент, г. Москва
Значит у нас Районный суд, городской. Возможность быть представителем, не имея образования юридического значит есть?