Перерасчет налога на имущество юр.лица

Решением суда уменьшена кадастровая стоимость имущества юр.лица. Какое нужно направить уведомление / заявление в ИФНС для перерасчета?

, Антон Семенович Лыкин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно если в случае установления новой кадастровой цены(например в размере рыночной) образовалась переплата налога, то в соответствии со статьей 78 НК

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

т.е. на основании решения суда (предположу что у Вас было именно решение об установлениии кадастровой стоимости в размере рыночной) вносятся изменения в ЕГРН. После этого ФНС производит перерасчет налога в соответствии с новой стоимостью. После этого Вы обращаетесь в ФНС с заявлением о зачете или возврате образовавшейся суммы переплаты.

Сведения же о внесенных в ЕГРН изменениях в кадастровую стоимость поступят в ФНС автоматически.

С уважением Евгений Беляев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон Семенович!

Нужно подать декларацию по налогу на имущество за соответствующий период с расчетом, приведенным исходя из новых показателей.  Сейчас форма декларации по налогу на имущество утверждена приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271(в ред. приказа ФНС от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575).

Также если произошла переплата налога, то нужно подать заявление о возврате суммы налога.  Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК). Форма его утверждена приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.