Как вернуть льготы по содержанию жилья и за взнос на капремонт?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 гр., мне 73года, проживаю одна более 15 лет в приватизированной сыном квартире. Имею ли я право на льготы по содержанию жилья и за взнос на капремонт? В настоящее время мне выплачиваются льготы только на воду, тепло, вывоз мусора и эл.энергию.

, Светлана Николаевна, пгт. Чупа
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Своим правом на частичное или полное освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться только те пожилые люди, которые являются собственниками жилого помещения. Это прямо закреплено в текстах всех региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

Поэтому, к сожалению, если вы не являетесь собственником квартиры — оснований для компесации за капремонт нет.