Как изменить размер уплачиваемых алиментов?

Добрый день.Истец подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка т.к. изменилось семейное положение истца родился 2 ребенок. Стороны согласны пойти на мировую, но судья считает что надо разобраться в деле и изменение размера алиментов может ущемлять права 1 ребенка , так же попросила предоставить еще кучу справок и т.д. материального характера. Почему судья не может вынести мировое соглашение если стороны согласны на него??

, Александра, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! Дело в том, что в соответствии со ст.153.8 ГПК РФ —

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Поэтому судья и исполняет обязанность- проверяет не ущемляет ли данное мировое соглашение права первого ребёнка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александра, добрый день! Скорее всего, суд хочет убедиться, что при заключении мирового соглашения не будут нарушаться права другого ребенка, при определении размера алиментов

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.