Дарственная без регистрации у нотариуса. Могу её зарегистрировать без хозяина имущества?

Здравствуйте. Такая ситуация. Отец написал дарственную на сына, предмет дарения, моторная лодка, дарственная была написана в 2011г. но у нотариуса заверена не была, в 2012 г. отец погиб, могу ли я сейчас заверить дарственную без отца.

, Виктор,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус такой документ Вам не заверит. Если у вас есть спор о праве на данное имущество, то вам нужно обратиться в суд за разрешением данного спора. Насколько я понимаю лодка в соответствующих органах на вас не переоформлена?

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если моторная лодка подлежала регистрации в ГИМС, то нет, даже если вы предоставите договор дарения — они заходят увидеть собственника, так как у вас договор в простой письменной форме (что законом не запрещено). Лодка уходит в наследственное имущество.