Как без помощи взрослых пресечь распространение моей личной информации?

Как быстро решить проблему если человек траспространяет личную информации, фотографии, говорит что то плохое в вашу сторону? Как прекратить всё это без помощи взрослых?

, Анастасия Терещенко, с. Луганск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

В соответствии с положениями ст. 137 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На основании вышеизложенного и учитывая Вашу ситуацию предлагаю предупредить вашего знакомого о возможности привлечения его к уголовной ответственности, возможно это повлияет на его поведение.

В случае, если этого не произойдет обращайтесь в полицию.

В РФ любой гражданин, независимо от возраста, а Вы как я понимаю не достигли совершеннолетия, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Однако необходимо понимать, что в ходе расследования уголовного дела может быть поднят вопрос об участии в деле Вашего законного представителя  (родителей).

Желаю удачи.