Как расторгнуть договора найма жилого помещения со стороны проживающего?

Договор найма жилого помещений заключен между наймодателем и нанимателем. В договоре прописаны также проживающие, которые несут на основании пункта указанного в договоре одинаковые обязанности с нанимателем по оплате и сохранности квартиры. Но подписи в договоре только наймодателя и нанимателя. Можно ли по инициативе проживающего расторгнуть досрочно договор в его части,т.е. исключить данного проживающего из договора найма. Например, сделать одностороннее доп. соглашение со стороны наймодателя, что он исключает из договора проживающего по предоставленному уведомлению от проживающего в квартире.

, Зина, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зинаида!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать договоры на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе заключить дополнительное соглашение, в котором исключить Вас из числа нанимателей, в соответствии с условиями заключенного Вами договора.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Зина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Ньюанс как раз в том, что мы не наниматели по договору, а проживающие, которые вписаны в договор и несут равные обязанности с нанимателем. А подписи нашей в договоре нет.