Можно ли 17-летним зарегистрировать брак без разрешения опеки, если родился ребенок?

Мне и моему парню 17 лет у нас родилась дочь ,мы не успели росписатся .

Можно ли росписатся без разрешений опеки ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Анастасия!

СК РФ Статья 13. Бра

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, нужно смотреть закон субъекта, в котором Вы проживаете. Обычно, да, требуется обязательное разрешение органов опеки.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны получить разрешение органа местного самоуправления.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

             Здравствуйте. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста дает орган местного самоуправления по вашему месту жительства, а не органы опеки и попечительства. Без него не обойтись, т.к. его необходимо представить при подаче заявления в ЗАГС. Но учитывая рождения ребенка, вероятность выдачи такого разрешения максимальна.

Семейный кодекс
СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 26. Заявление о заключении брака

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.