Как можно поступить сейчас, обязательно ли по закону согласие мужа, который не имеет ничего на территории России.Гражданство к ребенка есть российское, муж на него давал согласие

Добрый день, меня зовут Наталия.

У меня вопрос касательно прописки ребенка.

Я замужем на иностранным гражданином. Муж постоянно проживает в Германии.

Я приехала домой в Россию, у меня есть квартира, собственник только я. Хочу прописать ребенка.

От меня требуют согласие мужа, нотариально заверенное. Муж физически не может приехать в Россию, и он и не приезжает сюда, он не против.

Два года назад прописывал дочь, вопросов не было.

Как можно поступить сейчас, обязательно ли по закону согласие мужа, который не имеет ничего на территории России.Гражданство к ребенка есть российское, муж на него давал согласие.

, наталия чудинова, г. Подольск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласия второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства одного из родителей получать не нужно. Просто Вам необходимо самой зарегистрироваться в данном помещении.

наталия чудинова
Клиент, г. Подольск
Я зарегистрирована и квартира в моей собственности, однако сотрудники МФЦ ссылаясь на требования МВД требуют согласие
наталия чудинова
Клиент, г. Подольск
Так же ссылаются на то, что мой муж иностранный гражданин…
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. Согласно  п.3 ст.65 СК РФ предусмотрено, что  при раздельном проживании родителей место жительства их детей устанавливается соглашением родителей, а при невозможности прийти к такому соглашению в судебном порядке.

Как следует из  Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ  от 31.12.2017 N 984

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы: 44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста. 44.2.Паспорта законных представителей… несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста

Что подразумевает под собой явку обоих родителей, как минимум. При этом, согласно п.58.2 указанного адм.регламента  отсутствие предусмотренных документов является основанием для отказа в приеме документов. Таким образом, отказ МФЦ представляется законным. ОДнако, во избежание проблем различного характера в будущем, если место жительства мужа планируется отдельно от вас, полагаю нужным иметь вам либо соглашение нотариальное, либо решение суда о месте жительства ребенка с вами.

На данном этапе, как верно указала коллега, вы можете обжаловать письменный отказ в регистрации ребенка по месту жительства с вами.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталия!

Согласие супруга нужно в случае, если у родителей ребенка разное место жительства или они не в браке.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

.....3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.…

Поэтому, если муж не может приехать, то без нотариального согласия не обойтись.

Хорошего дня!

наталия чудинова
Клиент, г. Подольск
Айрат, спасибо.
А если я с мужем проживаю совместно, но часть времени я живу в россии, а часть в Европе. При этом, у детей есть российское гражданство, у меня есть собственность в России, я единственный собственник.
Соответственно, проживая в России и будучи гражданином РФ, я хотела бы, чтобы мои дети, будучи гражданами РФ имели прописку (дочь прописала без проблем и без документа о согласии, его в МФЦ 2 года назад не требовали) и имели те же права, что и я.

К сожалению это так. Смотрите здесь инфо от МФЦ Московской обл.

https://mfc-gosuslugi.ru/propi...

в содержании смотрите «прописка только с одним из родителей».