Могут ли комиссовать с первого курса военного института по состоянию здоровья?

Ухудшилось здоровье(головные боли, предобморочные состояния, в детстве наблюдось подобное) во время обучения в военном университете. Также во время поступления скрыл факт, наличия данного заболевания.

Я курсант первого курса, как мне поступить? И могут ли меня комиссовать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вопросы годности к военной службе решаются в зависимости от результатов медицинского освидетельствования по Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть такой пункт:

68. До заключения военнослужащим, обучающимся в военно-учебном заведении и имеющим статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, первого контракта о прохождении военной службы военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности к военной службе по графе II расписания болезней, а после заключения контракта — по графе III расписания болезней.

Надо знать — какой именно диагноз по расписанию болезней Вам подходит и в зависимости от этого делать выводы, с учётом указанных положений о ВВЭ. В части информирования начальства надо следовать установленным обязанностям курсанта, а выводы будут делать врачи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!