Правомерны ли данные письма о выплате долга?

Здравствуйте! Брала потребительский кредит в отп банке. Не внесла последний платёж в размере 1300, по определённым обстоятельствам. Спустя год начали слать письма о просьбе оплатить за должность в 5000т.р. Что делать?

, Екатерина, г. Ульяновск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина.

В вашем случаи были начислены проценты на задолженность. Вы можете оспорить эту сумму в судебном порядке, однако обязательство перед банком у вас осталось.

Ст. 14 ФЗ о «Защите прав потребителей»

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.