Как быть с неоплаченным кредитом 7-летней давности?

Примерно в 2012 году, был взят кредит, на сумму 330 тысяч рублей, на 3 года, всегда своевременно производились оплаты платежей, но последние примерно 7 платежей не были совершены, ввиду сокращения на рабочем месте.

В течении 1 года, коллекторы пытались выбить долг, но после успокоились.

Сегодня 18.11.2019, списали с банковской карты сбербанка, эти самые 330 тысяч рублей, без какого либо объявления, письма в суд не было, постановление вынесено 09.11.2019.

На данный момент официальная зарплата составляет 15.000р.

Что можно сделать в такой ситуации? Чеки с уплаченных платежей - есть.

, Александр, г. Волгоград
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, здравствуйте!

У Вас вынесен скорее всего судебный приказ. Советую Вам узнать на сайте судебных приставов об имеющейся у Вас задолженности и исполнительном производстве. Там же Вы узнаете каким судом был вынесен судебный приказ, затем Вам необходимо составить заявление на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи данного заявления. После этого ждать судебного извещения в суд и там подавать заявление о пропуске сроков исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Из вопроса не понятно: о каком постановлении идет речь? Кто вынес это постановление? Или Вы имели в виду, что исполнительным документом, по взысканию, является судебный приказ (СП)? Если так, то Вам нужно подать письменное возражение на выдачу СП, в мировой суд, его выдавший, после чего, если успеете в срок, приказ должен быть отменен, мировым.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Дополню, о сроке принесения возражений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.