Какова тяжесть морального ущерба в таком случае?

Возможно ли, по прошествии 6 лет, по видеозаписи оценить тяжесть морального ущерба причиненного оскорблениями?

Не сам факт, оскорбления, а именно его тяжесть.

Какая еще экспертиза нужна для этого, или достаточно заключения лингвистической экспертизы, что данные слова являются оскорбительными, а их распространение- оскорблением?

Судья же скажет: докажите, что данные слова нанесли вам моральный вред.

, Дмитрий, с. Севастополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Такого понятия как тяжесть морального вреда не существует. Есть понятие степень физических и нравственных страданий, причинённых лицу. В Вашем случае — это нравственные страдания. Моральный вред — категория оценочная и каждый потерпевший сам оценивает степень перенесённых им страданий. Лингвистическая экспертиза подтвердит факт оскорбления. А Вы можете мотивировать Ваши нравственные страдания тем, что, допустим, оскорбление происходило в присутствии иных лиц, мнение которых для Вас является существенным, либо публично, либо просто указать, что такая оценка Вашей личности причинила Вам глубокие нравственные страдания и причинённый Вам моральный вред в денежном выражении Вы оцениваете в… рублей.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо. Оскорбление происходило без присутствия третьих лиц, но выражения, которыми оно было произведено- относятся к разряду нецензурных.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.