Правомерен ли отказ сироты от полученного жилья?

здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я права отказаться от получиного жилья от государства как ребенок сирота я получила ее в декабре прошлого года но не прожила там не дня но у меня уже с ней проблема газовый котел сломался трещина под окном в самой квартире окна тикут дом четырех квартирный и у каждого жильца этого дома проблемы у кого обои отвалились у кого стены лопаются плитка со стороны улицы отваливается а органы опеки застовляют меня с двумя детми там проживать

, Вера, г. Новосибирск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вера! Заставить Вас жить в каком-то определенном месте или жилом помещении никто не может. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  перед вселением в жилое помещение между Вами и администрацией муниципалитета, в котором Вы проживаете, должен был быть заключен договор найма служебного жилого помещения. После чего, в соответствии с ч.2 этого же Закона органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими.

Вам следует обратиться  с заявлением в органы прокуратуры и администрацию муниципалитета с заявлением, в котором нужно указать все выявленные недостатки приобретенного жилого помещения. Все нужно сфотографировать либо снять. желательно заручиться помощью двух свидетелей.