Как выписать малолетнего ребенка из квартиры после развода родителей?

Мой сын прописан в моей квартире, мы с женой в разводе, ребенок постоянно проживал с ней. В моей квартире я единственный собственник. У бывшей супруги есть доля в квартире, где она проживает с ребенком. Добровольно выписывать ребенка из квартире она не согласна, собираюсь обращаться в суд.

Являются ли данные обстоятельства достаточными для суда, чтобы выписать ребенка из моей квартиры?

, Сергей, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей,

Если решением суда установлено место жительства ребёнка с матерью, то в можете обратиться в суд и снять ребёнка с места регидрации в вашей квартире.

 Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления в суд о снятии вашего ребёнка с регистрации, то вы можете заказать эту работу   в чате. Там же обговорив все нюансы, сроки и стоимость этой работы Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратитья в суд с заявлением о прекращении регистрации ребенка в Вашей квартире без признания его утратившим право пользования, поскольку в силу Статья 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.