Обязательно ли использовать онлайн-кассу ИП без сотрудников на УСН 6%?

Я индивидуальный предприниматель на УСН 6%. Наёмных сотрудников у меня нет. Создаю учебные (видео и интерактивные) материалы для преподавателей английского языка и продаю их через интернет на своём сайте. Мои клиенты расплачиваются преимущественно банковскими картами через подключенный сервис Яндекс.Касса. Также у меня подключена облачная онлайн касса, которая отправляет чеки всем моим покупателям. Яндекс.Касса переводит на мой расчётный счёт все деньги за вычетом своей комиссии.

Скажите, пожалуйста, при ведении деятельности таким образом, обязательно ли мне использовать онлайн кассу. Насколько я понимаю, я не обязан выдавать чеки по крайней мере до июля 2021 года. Так ли это? Сейчас я перестраховался, но если есть возможность, хотел бы её отключить, так как это серьёзная статья расходов для меня.

, Сергей Чернышов, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Поскольку Вы создаете учебные материалы и их же продаете самостоятельно, без привлечения работников по трудовым договорам, то применять ККТ Вам нет необходимости вплоть до 01.07.2021 года.

Каким образом расплачиваются с Вами покупатели в данном случае не имеет значения. Вы освобождены от применения ККТ до указанной выше даты вне зависимости от способа расчетов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю, я не обязан выдавать чеки по крайней мере до июля 2021 года.

Сергей Чернышов

Здравствуйте. Т.к. у Вас сотрудников нет, а продаете Вы то, что сами изготовили (учебные материалы), то применять кассу до 01.07.2021 года у Вас обязанности нет. Это прямо следует из п.11. ст.2 Заклна №129-ФЗ О внесении изменений в закон о применении ККТ.

Главное — записывайте поступления в КУДиР и не забудьте, что любые комиссии, которые совершаются при переводах Вашего дохода вычитаться из Вашей налогооблагаемой базы не должны.