Как оформить созданный в 2013 году спортивный военно-патриотический клуб?

Добрый день. С 2013 года существует организация которую я со своими товарищами создал, это спортивный военно-патриотический клуб который нацелен на развитие спорта и патриотизма в нашем регионе. На данный момент мы не имеем никакой документации, но это не мешало нам проводить определенную работу. Сейчас мы с друзьями не можем определиться какое официальное оформление нам требуется, но понимаем что это поможет развивать клуб.

  • DTJU9652
    .jpg
, Николай Кикоть, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По всей вероятности Вы должны зарегистрировать общественную организацию.

В законодательстве РФ прописано, что НКО — организация, главной целью которой не является получение дохода и его распределение между учредителями. Такие структуры, как правило, формируются для работы в социальной сфере, на благо общества. При создании НКО отсутствуют ограничения по периоду действия, если иные требования не установлены в уставе. Некоммерческая организация может работать в различных сферах — благотворительной, культурной, образовательной, научной, охраны здоровья и многих других.

К основным формам НКО стоит отнести автономные, общественные и религиозные организации, социальные и благотворительные фонды, казачьи образования, общины коренных народов РФ и другие.В роли учредителя НКО вправе выступать обычные физлица — иностранцы или граждане России, а также компании. Количество участников таких обществ на государственном уровне не лимитируется. Возможны ситуации, когда у общественной организации только один участник. Последний вариант исключается для следующих форм деятельности — союзов, ассоциаций и партнерств.Участниками НКО могут быть:Физические лица (должны быть дееспособными) или юрлица.Иностранцы, которые легально находятся на территории страны.Сегодня задачу регистрации НКО берет на себя Минюст РФ. Зайдите на сайт данной организации и посмотрите полный перечень документов для регистрации.