Как можно избавиться от отягчающих обстоятельств в деле?

Здравствуйте мой друг отрывает наказание за тяжкое преступление у него в деле есть отягчающие обстоятельство алкалкогольное опьянения как можно избавится от него

, Евгений Заврачаев, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
 1. 1 Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Поэтому, если это обстоятельство признано судом отягчающим и приговор вступил в силу и прошли сроки на его обжалование ( а из Вашего вопроса, скорее всего, таки есть, поскольку человек уже отбывает наказание и приговор приведён в исполнение), то это отменить не представляется возможным.

Евгений Заврачаев
Клиент, г. Томск
Но каким образом суд может установить какую опасность представляет, к этому ко всему нет икспертизы
Евгений Заврачаев
Клиент, г. Томск
Можете мне помочь как можно правило написать на снижение срока наказание