Могу ли я оформить компенсацию в размере 10 000 по уходу за ребенком инвалидом, или мне надо быть уволенной?

Добрый день! Я мама находясь в обычном декретном отпуске до 3 лет, с ребенком - инвалидом, ему 1,9 месяцев, пособие получаю только 50 руб, проживаем и прописаны в Москве.

Могу ли я оформить компенсацию в размере 10 000 по уходу за ребенком инвалидом или мне надо быть уволенной?

Женщина в декрете является неработающим трудоспособным лицом?

, Людмила Шамаева, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Выплаты, которые Вы имеете в виду, назначаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

В соответствии с пп. «е» п.5 Постановления нужно предоставить документы, подтверждающие факт прекращения работы. Таким документом является трудовая книжка, записи которой свидетельствуют о том, что заявитель не трудоустроен.

Людмила Шамаева
Клиент, г. Москва

Что положено женщине в декрете по уходу за ребенком инвалидом 1,9 месяцев ребенку, только 50 руб. и пенсия ребенка?